1.jpg2.jpg3.jpglogo5.jpgpalace2.jpgpalace20.jpgpalace23.jpg

Приоткрываем секреты журналистики

Приоткрываем секреты журналистики


23 сентября состоялся МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ПО ЖУРНАЛИСТИКЕ.

Жизнь общества и образование всегда были тесно взаимосвязаны: развитие общества ставит перед образованием задачу ориентации подрастающего поколения в трансформирующемся социуме.

Сотрудник газеты «Невский Исток» Василиса Маслакова вместе с учениками 6-9 классов социально-гуманитарной направленности немного заглянули в суть журналистики, узнали, с чего начинаются издания. Ведь, наверное, все видели кадры из фильмов или сериалов, где действия происходят в редакции журнала или газеты. На первый взгляд все выглядит солидно. Но за всей этой яркостью абсолютно не видно настоящей работы журналистов и сотрудников смежных профессий.

В ходе мастер-класса в формате диалога и игр ребята узнали, что такое журналистика, какими навыками и профессиональными качествами должен обладать журналист. Вместе отточили навыки коммуникативных способностей, умение аргументировано говорить, а также память и внимание.

Не остались без внимания и этико-правовые основы деятельности журналиста, виды СМИ и структура редакции.

Также школьникам было рассказано из каких элементов состоит газетная полоса и как выбирается материал для опубликования.
«Несколько ребят уже решили, что хотят стать журналистами, а кто-то и редактором. Очень порадовала их вовлеченность в мастер-класс. В завершении встречи мы договорились с желающими узнать о том, как верстается газета, посетить нашу редакцию и поучаствовать в мастер-классе», – комментирует Василиса Маслакова.


Инф. НИ
Фото Василисы Маслаковой и из архива Шлиссельбургской СОШ №1

Выражаем огромную благодарность редакции Невского истока и лично Василисе Маслаковой за сотрудничество, мы ценим вашу дружбу

Joomla templates by a4joomla