1.jpg2.jpg3.jpglogo5.jpgpalace2.jpgpalace20.jpgpalace23.jpg

Коренные народы, населяющие наш край

Коренные народы, населяющие наш край


5 октября, в день учителя и школьных каникул, учащиеся  Шлиссельбургской школы, приглашенные в городскую библиотеку на мероприятие, много интересного узнали о коренных народах, издавна живущих на нашей земле.

Артисты из Центра коренных народов Ленинградской области, представили ребятам  программу: «Дорогами овсяного медведя», созданную при поддержке Фонда Президентских  грантов Российской Федерации.

Детей порадовал красочный спектакль на основе древней сказки, предания, песен и танцев коренных народов Ленинградской области «Большой Дуб Змеюк и Юрчи», представленный фольклорным театром коренных народов Ленинградской области «Кагракару».  В выступлении участвовали куклы, актёры и музыканты. Все артисты театра – волонтёры, представители коренных народов: води, ижор, вепсов и карел. Спектакль проходил на водском языке с синхронным переводом на русский  и сопровождался  игрой на традиционных музыкальных инструментах (кантеле, йоухикко, пили, волынка).

В ходе встречи ребята узнали историю создания инструментов, материал, из которого они сделаны, и на каждом инструменте рассказчик наиграл мелодию. Дети с большим интересом соприкоснулись с древним фольклором, красивейшими костюмами,  архаической музыкой, самобытными песнями. Затем участники праздника закружили ребят в хороводе. Дети быстро выучили движение традиционного танца малых народов.

После спектакля для детей был проведён мастер-класс по изготовлению традиционных кукол и  обучению игре на традиционном музыкальном инструменте  кантеле.  Все ребята очень старались и, главное, играли с замечательным настроением, потому и музыка казалась волшебной, и даже немного огорчились, что так быстро прошли занятия.  

Дети  получили яркое и разностороннее представление о коренных народах, их языке, вере, традициях, повседневной жизни, обычаях и культуре.
В заключение мероприятия артисты поблагодарили детей за увлечённость, мастерство и старание. Ребята тоже  выразили признательность  актёрам.

Joomla templates by a4joomla