1.jpg2.jpg3.jpglogo5.jpgpalace2.jpgpalace20.jpgpalace23.jpg

Агенты прогрессивных перемен

Агенты прогрессивных перемен

Сегодня 23 ноября  учителя Шлиссельбургской, Синявинской и Шумской школ на несколько часов стали агентами прогрессивных перемен и погрузились в создание и обсуждение современных педагогических методов и приёмов по формированию функциональной грамотности на уроках и занятиях внеурочной деятельности.

В программу мероприятий входили:

- Современный метод мониторинга уровня функциональной (читательской) грамотности через приложение "Электронный банк заданий для оценивания ФГ" (руководители Савина А.А. и Сметанкина О.Н.)
- Наглядный метод для обеспечения функциональной (естественнонаучной) грамотности на уроке физики по теме "Диффузия в жидкостях, газах и твёрдых телах" (руководитель Балмачеев И.В.)
- "Батарейка для мозга".
Тренажёр когнитивных функций.
Психогимнастика как метод управления психическими процессами и средство сохранения психического здоровья школьников (руководители Зосимова Ю.А. и Стригунова О.В.)
- Игровой метод формирования функциональной грамотности с помощью ТРКМ (технологии развития критического мышления) на основе игры "Как ты думаешь?" (руководитель Габелева В.А.)
- "Скелет - опора тела!"
Интеграция урока биологии и внеурочного занятия по физической культуре для формирования функциональной грамотности (руководители - Совет старшеклассников).
- Развиваем грамотность в вопросах здоровья. Практикум по основам медицинских знаний (руководители Амелин М.Н., Нестерова Н.В., Палкина А.Н.)
- Просмотр эпизодов третьего театрального фестиваля "Большая перемена" (руководитель Сергеева М.И.)
- Рефлексия. Креативная лаборатория. Метод ассоциаций как основа создания декоративного панно "Портрет грамотного учителя" (руководители Черненко С.И. и Савеня А.С.)

Куратор семинара и идейный вдохновитель Герасимова Елена Владимировна, заместитель директора по УВР, возглавила инновационную команду педагогов. Совместная деятельность привела к организации прогрессивных перемен не только в нашей школе, но и в школах района.
Благодарим организаторов за интересный формат проведения полезного мероприятия!

"Функциональная грамотность - это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапозона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений."
А.А. Леонтьев, советский и российский лингвист и психолог

Joomla templates by a4joomla