1.jpg2.jpg3.jpglogo5.jpgpalace2.jpgpalace20.jpgpalace23.jpg

100 лет назад в СССР появились пионеры. Ради чего миллионы детей надевали красный галстук?

100 лет назад в СССР появились пионеры. Ради чего миллионы детей надевали красный галстук?

19 мая 1922 года, в Советском Союзе появились пионеры. Эта организация просуществовала почти 70 лет.
Воспоминания наших Пионеров :

В каждой школе была пионерская дружина, в которую входили все пионеры школы. Внутри нее был совет дружины, куда выбирались самые ответственные пионеры, самые добросовестные и активные, которые участвовали во всех мероприятиях. Я входила в совет дружины.
Совет дружины собирался раз в неделю для решения разных организационных вопросов. Нашу работу направляла старшая пионервожатая Морева Ирина Анатольевна, которая до сих пор работает в школе учителем истории. Она пришла работать вожатой сразу после школы, учась в это же время заочно на историческом факультете.

Лучших учеников принимали в пионеры в первую очередь, и нас принимали на легендарном крейсере "Аврора" , где была официальная линейка. Там нам надели галстуки и прицепили значки. Тогда моему счастью не было предела, очень этим гордилась.

У нас было специальное место, где мы жгли костры и на День пионерии, и вообще. Пекли картошку в золе, пели песни. Особыми датами считались 1 мая и 7 ноября. Еще мы праздновали день рождения Ленина, которого все искренне любили. Перед 22 апреля всегда проходили субботники: пилили деревья, убирали старые ветки и мусор, скрывавшийся под снегом. Для нашего поколения это, конечно, совершенно особенное, теплое и приятное время.

Дорогие родители, учителя,
А у Вас сохранились воспоминания о пионерском детстве?

Joomla templates by a4joomla